Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Подмосковный Росреестр: особенности выбора кадастрового инженера

  • 19 сентября 2019

    Управление Росреестра по Московской области в целях повышения защиты прав граждан информирует о соблюдении необходимых мер при выборе кадастрового инженера.

    Напомним, кадастровые инженеры – это специалисты в области проведения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, являющиеся членами саморегулируемых организаций (СРО) и имеющие действующий квалификационный аттестат. Одним из основных законов, регулирующих работу кадастровых инженеров, является Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

    Услуги кадастрового инженера необходимы для определения местоположения границ земельных участков и объектов капитального строительства, а также постановки недвижимости на кадастровый учет. В результате определения границ специалистом подготавливается межевой или технический план и акт обследования.

    Кадастровые инженеры не является сотрудниками Росреестра. Это могут быть индивидуальные предприниматели или сотрудники юридического лица. Согласно требованиям законодательства РФ кадастровые инженеры в обязательном порядке должны состоять в СРО. Если не соблюдается условие членства в СРО, такие специалисты не имеет права проводить кадастровые работы, и подготовленные ими документы не будут иметь юридической силы.

    Руководитель подмосковного Росреестра Татьяна Громова:

    «Мы рекомендуем гражданам уточнять информацию о кадастровом инженере, прежде чем заключать договор об оказании услуг. На официальном сайте Росреестра доступен сервис «Реестр кадастровых инженеров», содержащий сведения о  39,5 тысячах специалистов. Особое внимание следует обратить на результаты деятельности специалиста, в том числе на количество приостановлений и отказов по документам, предоставленным в Росреестр для постановки объектов на кадастровый учёт».




  • Количество показов: 674

Возврат к списку