Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Отчёт перед жителями мкр. Авиационный по итогам 2021 года

  • 21 января 2022

    В микрорайоне Авиационный состоялся отчёт перед жителями по итогам 2021 года. Участие приняли Глава городского округа Домодедово Михаил Ежокин, Председатель Совета депутатов г.о. Домодедово Леонид Ковалевский, Депутат Мособлдумы Олег Жолобов и Депутаты Домодедово Анна Халимова, Александр Оспищев, Олег Сударев, Игорь Никитин и Лариса Попкова. С докладом выступила начальник территориального отдела Наталья Шалаева.

    В 2021 году мы отмечали в особом формате один из самых главных праздников в нашей стране - День Победы. По месту жительства всех участников Великой Отечественной войны состоялась акция «Парад Победы в каждый двор». Юнармейцы Востряковского лицея №1 прошли стройными рядами под окнами ветеранов. В канун 76-годовщины Дня Победы школьники посадили в каждом дворе саженцы яблонь сорта «Победитель», а волонтеры организовали акцию «Чистый двор». С соблюдением всех ограничительных мер депутаты Совета депутатов городского округа Домодедово и сотрудники территориального отдела посетили участников Великой Отечественной войны, поздравив каждого, высказав слова огромной благодарности и уважения, а также вручив им памятные подарки. Нельзя не отметить и проведенные мероприятия «Не может быть забвенья», на которых чествовали ветеранов, а также «детей войны».

    Главным политическим событием прошедшего года стали, безусловно, выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва и Московской областной Думы. Благодарю за активную гражданскую позицию, неравнодушие к дальнейшей судьбе нашего городского округа, региона и стране в целом всех принявших в них участие. Убеждена, что Фетисов Вячеслав Александрович и Жолобов Олег Владимирович сделают немало, чтобы оправдать доверие своих избирателей.

    В 2021 году была проведена и Всероссийская перепись населения, итоги которой определенно будут способствовать дальнейшему улучшению качества жизни. Чем точнее статистика, тем увереннее можно идти вперёд, развиваться и планировать на будущее. Но я знаю, с какими проблемами пришлось столкнуться переписчикам. И сегодня мне хочется сказать им спасибо за терпение, понимание, ответственность в очень значимой работе.
    Далее – о показателях текущей деятельности в прошлом году по различным направлениям.

    В 2021 году с юбилеями были поздравлены 40 долгожителей, им вручены памятные подарки и единовременная материальная помощь.
    В Декаду инвалидов единовременные выплаты получили 600 жителей микрорайона.
    Оказана материальная помощь и 28 гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
    Была продолжена совместная деятельность с волонтерами по оказанию адресной помощи жителям микрорайона по доставке продуктов питания, лекарств, масок, которых я также хочу поблагодарить.
    Медицинское обслуживание на подведомственной территории осуществляет медико – санитарная часть – современное учреждение здравоохранения.
    В 2021 году здесь был полностью укомплектован штат терапевтического отделения. Появились новые специалисты - нефролог, врач УЗИ, 2-й эндокринолог. Уролог и травматолог стали работать на постоянной основе. Было приобретено и необходимое медоборудование, в т.ч. урологическое при участии депутатов Московской областной Думы.
    В микрорайоне успешно работает и филиал Домодедовской городской стоматологической поликлиники. Профиль медицинской помощи - терапевтическая стоматология — это профилактика кариеса и последующее лечение всех сопутствующих осложнений. Ведет прием пациентов и врач стоматолог-ортопед, в том числе по льготному зубопротезированию.
    Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Домодедовский» работает в основном с детьми до 18 лет, все услуги бесплатные. Здесь можно получить консультации нейропсихолога, психолога – дефектолога. Также в данном центре проводится биоакустическая коррекция и функционирует творческая мастерская.
    Активен, по-прежнему, отряд Народной дружины, который возглавляет Домарова Надежда Юрьевна. Его члены с начала пандемии и до сегодняшнего дня работают в аэропорту Домодедово, где контролируют соблюдение масочного режима, проводят разъяснительную работу с пассажирами по соответствующей тематике, информируют о работе пропускной системы в Московской области в период повышенной готовности.
    Территориальным отделом совместно с начальником ПЧ 213 Сергеем Владимировичем Степиным проводится большая, системная профилактическая работа по предотвращению пожаров на территории микрорайона.
    Общественная безопасность обеспечивается отделением полиции УМВД РФ по городскому округу Домодедово, в т.ч. отделом по обслуживанию мкр. Авиационный. В 2021 году выявлено 186 преступлений. Процент раскрываемости составил 78,4%. Составлено 1012 протоколов об административных правонарушениях. Участковые уполномоченные полиции тесно взаимодействуют с общественностью микрорайона, управляющими компаниями, а также территориальным отделом.
    В микрорайоне осуществляют свою деятельность и учреждения социальной сферы: аэропортовская детская музыкальная школа, городская библиотека №35, музей Московского аэропорта Домодедово, спортивный комплекс «Авиатор» и стадион, а также городской дом культуры «Авиатор» и востряковский лицей №1, объединивший в себе 3 школы и 5 детских садов в единый образовательный комплекс в целях повышения качества образования детей.

    Учителя, воспитатели активно и успешно принимают участие в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах, мы гордимся их профессионализмом, безграничной верностью своему делу. Вообще, роль педагога имеет жизненно важное значение. Никакая другая личность не может иметь более глубокое влияние, чем влияние педагога.
    Он - архитектор любого будущего поколения. Поэтому 2022 год в нашем городском округе объявлен годом педагога и воспитателя.
    Детская аэропортовская школа продолжает радовать своими успехами. Так образцовый фольклорный ансамбль "Соловушки", принявший участие во Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни, получил диплом лауреатов 1 степени, фольклорный ансамбль «Задоринки» - диплом лауреатов 2 степени (руководитель – Бисерова Анастасия Викторовна).
    Настоящим центром притяжения в нашем микрорайоне является городской дом культуры «Авиатор», где работает 51 клубное формирование, которые объединяют 1028 человек, из них 36 формирований для детей до 14 лет, где занимаются 802 человека. В связи с введенными ограничительными мерами многие занятия проводились в социальных сетях в режиме онлайн с использованием электронных ресурсов. Всего данным домом культуры проведено 2877 трансляций (120258 просмотров) и 376 прямых эфиров (363053 просмотров).
    Несмотря на поголовное увлечение робототехникой и прочими инновациями, старые добрые кружки технического творчества, знакомые всем со времён ДОСААФ, никуда не исчезли. В микрорайоне работает авиамодельный клуб «Пилот», в котором занятия проходят на бесплатной основе. Его посещает 18 человек, ребята мечтают о небе, строят летающие модели самолетов.
    Городская библиотека №35 насчитывает 2500 читателей, здесь работают 8 детских кружков и 6 клубных формирований для взрослых.
    Заметны в окружных первенствах наши хоккейная, волейбольная и футбольная команды.

    Стремительно стал развиваться детский футбол, в данный момент количество занимающихся детей в секциях около 120 человек. Секции разделены по возрастным категориям: самым младшим - 4 года, самым старшим - 13 лет. С детьми занимаются тренеры-педагоги: Скупейко Виктор Александрович (председатель детско-юношеского комитета по футболу г.о. Домодедово, главный тренер по футболу СШОР «Олимп»),
    Иванов Илья Александрович (член детско-юношеского комитета по футболу г.о. Домодедово, тренер по вратарям СШОР «Олимп»).
    Детский состав футбольной команды «Полёт» стал победителем первенства Московской области по футболу среди детских команд 2010 года рождения.
    Особая признательность депутату Совета депутатов городского округа Домодедово Рогову Александру Владимировичу за приобретение спортивной экипировки для взрослой футбольной команды «Полет».
    В 2021 году в территориальный отдел поступило 158 обращений граждан. На личном приеме принят начальником отдела 101 житель. Основные вопросы, которые, по – прежнему, волнуют граждан, - содержание жилищного фонда и качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, состояние внутридворовых территорий, оказание материальной помощи.
    На отчете о проделанной работе в 2021 году поступило 79 записок с вопросами и предложениями в письменном виде. На 32 из них сразу были даны разъяснения. По 47 –ми оформлены поручения Главы, из них - 39 выполнено. Установили подъемную платформу наклонного перемещения в доме 20 по улице Ильюшина для инвалида – колясочника Бекасовой Веры Анатольевннны,
    заменили 16 почтовых ящиков в 1-м подъезде ул. Ильюшина, д.8,
    установили поручни и заасфальтировали площадку у 4 подъезда д. 12, ул. Ильюшина.

    На территории микрорайона Авиационный находится 58 многоквартирных жилых домов, половина из которых 60 - х годов постройки, а также 137 домов индивидуальной жилой застройки.
    56 многоквартирных домов находятся на обслуживании открытого акционерного общества «Домодедово -Жилсервис». Два многоквартирных дома находятся на обслуживании открытого акционерного общества «Гюнай».

    Управление шестью МКД осуществляется ТСЖ. Председателями Бызлаевой Светланой Владимировной, Трушиной Людмилой Александровной, Федорук Татьяной Николаевной, Яшиной Людмилой Николаевной, Антоновым Олегом Дмитриевичем, Гешиктор Олегом Яковлевичем ведется большая и грамотная работа, направленная на обеспечение комфортных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества.

    Подробную информацию об объемах выполненных работ и затратах вы сможете получить на ежегодных отчетах управляющих компаний перед собственниками жилья.
    Муниципальным бюджетным учреждением «Комбинат благоустройства» были выполнены работы по ремонту детских площадок, контейнерных площадок, снятию рекламных конструкций, кронированию и санитарной вырубке деревьев, установке информационных стендов, урн и скамеек.

    ООО «ГрадСервис» проводились работы по благоустройству, озеленению, содержанию мест общего пользования.
    Хочется отметить, что свой вклад в наведение чистоты и порядка в микрорайоне вносят не только работники данного общества с ограниченной ответственностью, но и дворники управляющих компаний, предприятий и учреждений. Казалось бы, при таком подходе должно быть очень чисто, однако когда обходишь подведомственную территорию, видишь мусор в пакетах, брошенный вдоль дорог, на остановках, на берегах прудов. Ну, очень надо, чтобы заботу о чистоте проявляли и сами жители. Надо быть аккуратнее и при складировании КГО и ТКО на контейнерных площадках. Только сообща, вместе, мы можем добиться значимых результатов в данном вопросе. Я хочу поблагодарить весь актив микрорайона, руководителей предприятий и учреждений за участие в субботниках, в результате которых было вывезено более 100 кубов мусора из лесного массива и прибрежных зон водоемов.

    Площадь муниципальных дорог в микрорайоне составляет около 62 тысяч квадратных метров. А также в прошедшем году ООО «АМБ – Альянс» был проведен ремонт внутриквартальных проездов (700 кв.м). Силами ООО «Импульс 6+1» был выполнен текущий ремонт дворовых территорий.

    По региональной программе Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» в МКД №№7,8,9/1,9/2, 10/1,10/2,11/2,11/ по ул. Ильюшина были проведены работы по замене систем газоснабжения. В д.9 по пр. Ак. Туполева заменено лифтовое оборудование, выполнен ремонт фасада, кровли, внутридомовых инженерных систем. По программе «Формирование современной комфортной городской среды» выполнено комплексное благоустройство дворовых территорий на пр. Академика Туполева, д.13; ул.Жуковского , д.1.3, 5,7,9; ул. Ильюшина, д.14,16/17,11/1,11/2.

    Обустроена и установлена детская игровая площадка по программе Губернатора Московской области по адресу: ул. Жуковского,д.5,7,9. Заметным событием в микрорайоне стало обустройство многофункциональной хоккейной коробки на улице Гагарина.
    Конструктивным являлось взаимодействие с депутатами Совета депутатов городского округа Домодедово Никитиным Игорем Вячеславовичем, Попковой Ларисой Дмитриевной, Роговым Александром Владимировичем, Гудковым Николаем Алексеевичем, Оспищевым Александром Ивановичем по различным вопросам местного значения.
    Хочется поблагодарить Рогова Александра Владимировича за оказание помощи Востряковскому лицею №1 в приобретении установки для дезинфекции воздуха поверхностей помещений.

    За 2021 год было проведено 12 собраний председателей уличных комитетов и совещаний общественных помощников Главы при участии участковых уполномоченных, инспектора Госпожнадзора, генерального директора управляющей компании «Домодедово-Жилсервис» и начальника ЖЭУ – 4, главного врача ГБУЗ МО Домодедовской центральной больницы и др.
    Активное участие в жизни микрорайона принимают молодежный клуб «Инициатива», члены территориального объединения молодежи, а также молодежного парламента.

    Ребятами совместно с общественными организациями, жителями микрорайона, сотрудниками территориального отдела в 2021 году проведено более 50 акций, среди которых: «Будь добр к природе, человек!», закраска номеров телефонов с надписями «Соль», а также экологические акции «Лес Победы», «Чистые берега».

    Большая благодарность всем, кто принимал участие в данных мероприятиях.

    Многое сделано, но и многое нам необходимо решить.
    Планы на 2022 год грандиозные.
    Это комплексное благоустройство двух дворовых территорий, с установкой детско-спортивных комплексов с мягким покрытием, между домами № 6А и 8 по пр.Академика Туполева , а также во дворах домов № 11 и 13 на ул.Жуковского.

    Инвестор начнёт строительство долгожданного физкультурно – оздоровительного комплекса с бассейном на улице Чкалова, на месте ранее снесённых домов.
    Займемся и парком «Взлёт». Он будет адаптирован под максимально экологичный формат. В проекте предусмотрена зона для отдыха у воды и занятий спортом, детская площадка. По просьбе жителей будет установлена и ограждённая зона для выгула собак.

    Преобразится площадь у ГДК «Авиатор». Здесь планируется установка освещения, малых архитектурных форм. Хочется продолжить практику обустройства Детского сквера и бесплатной карусели.
    В наших планах и реконструкция стадиона, где появятся беговые дорожки и площадка для занятия воркаутом, на которой смогут заниматься и взрослые, и дети.
    Продолжится обустройство тротуаров на местах так называемых «народных троп» по программе Губернатора, капитальный ремонт дорог и пешеходных дорожек (согласование объемов - в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры) и решение других текущих вопросов.

    Будет продолжена и практика проведения территориальным отделом Дня открытых дверей каждую последнюю субботу месяца.




  • Количество показов: 647

Возврат к списку