Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Новости микрорайона Южный

21.07.2023

Если заблудился в лесу, звони на номер 112!

С начала этого года на единый номер «112» поступило более 400 обращений о заблудившихся в лесах. Ежегодно в летний период количество таких звонков резко возрастает.

На сегодняшний день, благодаря работающей в Системе-112 Московской области функции геопозиционирования, поиски заблудившихся проходят намного оперативнее.  Для точного определения местоположения специалист Системы-112 Московской области отправляет заявителю СМС с запросом на определение его координат. Обратившийся переходит по ссылке, и оператор видит на интерактивной карте его точное местоположение и отправляет необходимые службы для спасения человека.  В текущем году с начала ягодно-грибного сезона операторы 112 воспользовались функцией геопозиционирования более двухсот раз. Благодаря этому заблудившимся смогли оказать необходимую помощь в максимально короткие сроки.

Главное, отправляясь в лес, взять с собой полностью заряженный мобильный телефон. Тогда заблудившийся может обратиться за помощью по номеру «112», и операторы службы спасения сами определят его местонахождение. Взаимодействие сотрудников Системы-112 и региональной диспетчерской службы Комитета лесного хозяйства позволяет переключить вызов в лесничество, на территории которого находится заявитель. Хорошо знающие местность сотрудники лесных хозяйств, могут сориентировать обратившегося - как самостоятельно выйти на дорогу или к ближайшему населенному пункту.

Летом в Московской области традиционно начинается грибной сезон. Отправляясь в лес за грибами, соблюдайте простые правила: всегда берите с собой полностью заряженный мобильный телефон, одевайтесь в яркую одежду, чтобы быть заметнее в лесном массиве. Берите с собой запас воды и, если нужно, то лекарства, назначенные лечащим врачом.  И, конечно, всегда предупреждайте своих близких куда вы идете, откуда планируете заходить в лес. Это на случай того, если обратиться за помощью самостоятельно вы не сможете, тогда ваши родственники смогут сообщить операторам Системы-112 более подробную информацию.
«В летний период Система-112 Московской области отмечает увеличение количества вызовов, носящих сезонный характер – происшествия на воде, укусы насекомых, отравления и, конечно, происшествия в лесах, - отмечает начальник ГКУ МО «Центр 112» Алексей Вагутович, - если человек хорошо подготовился к походу в лес, то, как правило, такие истории заканчиваются благополучно. Если же у заблудившегося садится заряд батареи в телефоне, или он его не взял с собой, и на номер 112 обращаются родственники -  на помощь отправляются спасатели, сотрудники лесных хозяйств, волонтеры, кинологические расчёты, задействуется авиация».

И главное - как только вы поняли, что не можете найти обратную дорогу – не паникуйте и не медлите. Не делайте лишних звонков, чтобы не разряжать мобильный телефон. Сразу же обращайтесь на номер 112! Помощь к вам придет в максимально короткие сроки.

«Летом часто общаемся с заявителями, которые заблудились в лесу. И слышим практически одну и ту же историю, что человек прекрасно знает лес и местность, и не понимает, каким образом он заблудился. На днях поступил звонок от девушки, она была в сильной панике от того, что уже больше трех часов не может выйти из леса. В таких ситуациях помощь оказывает оператор-психолог», - рассказывает оператор Системы-112 Екатерина Дудникова.

В региональную службу спасения могут обратиться не только потерявшиеся в лесу. Если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем аварии, пожара, кражи и других происшествий, звоните по единому номеру 112.

photo_2023-07-13_09-47-38.jpg


Количество показов: 69

Возврат к списку