Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Новости микрорайона Южный

08.05.2023

Давайте будем чтить, потомки, Героев славных имена!

Есть Память, которой не будет забвенья, 

Есть Слава, которой не будет конца.

     Накануне 9 Мая давайте вспомним о тех, кто приближал Победу, чьими именами названы улицы нашего микрорайона.

     Давыд Константинович Курыжов – участник Великой Отечественной войны. Родился  09 марта 1920 года в деревне Кузнецово, ныне Богородского района Нижегородской области в крестьянской семье. За годы войны заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Курыжов, летая на штурмовике Ил-2, совершил более 100 боевых вылетов на уничтожение боевой техники и живой силы гитлеровских войск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко–фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Давыду Константиновичу Курыжову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После увольнения в запас жил в городе Домодедово, работал на заводе «Кондиционер», преподавателем начальной военной подготовки в домодедовской школе № 7, диспетчером в аэропорту Домодедово. Похоронен на кладбище г. Домодедово. 

     В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в год 100-летия Давыда Константиновича по решению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева Домодедовской школе №9 было присвоено имя Героя. Торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной Войны, летчику-штурмовику, Герою Советского Союза  Курыжову Давыду Константиновичу состоялась 07 октября 2020 года. 

photo_2023-05-08_12-51-38.jpg

 

     Пётр Михайлович Батырев – родился 01 марта 1918 года в деревне Чулпаново (ныне входит в состав городского округа Домодедово). Участник советско–финской и Великой Отечественной войн. В годы Великой Отечественной войны гвардии капитан Батырев совершил 330 боевых вылетов, участвовал в 52 воздушных боях. 30 сентября 1944 года летчик-штурмовик при выполнении очередного боевого задания — разведки линии обороны противника в районе города Августов (Польша) встретился в воздухе с 8-ю «мессершмиттами». Ему пришлось вступить в неравный бой. Самолёт Батырева был подбит, а сам лётчик тяжело ранен. Но, несмотря на ранение, П.М. Батырев «дотянул» повреждённый самолёт до линии фронта. Уже над своей территорией лётчик от большой потери крови потерял сознание, и его самолёт упал возле посёлка Желудок Гродненской области республики Беларусь. Здесь, в сквере поселка и был похоронен отважный летчик. 

photo_2023-05-08_12-51-39.jpg

Мой мирный край, мой город светлый,  

Хочу в веках тебя прославить!  

И в душах детских, пылких, щедрых  

Крупицу памяти оставить.  

Живешь на улице Героя.  

Что знаешь о судьбе его? 

И очень стыдно часто слышать:  

«Увы, не знаю ничего!»  

Чтоб не расти, родства не помня,  

Корней не зная, не ценя,  

Давайте будем чтить, потомки,  

Героев славных имена!


Количество показов: 171

Возврат к списку