Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Новости микрорайона Южный

04.04.2023

Микрорайону Южный - 9 лет.

     

Отсчет его истории начинается с 04.04.2014 года. Несмотря на то, что микрорайон молодой, он уже у всех на виду и на слуху, уверенной поступью шагает по домодедовской земле, разрастаясь вширь и устремляясь ввысь. Растет город в городе. Успешно развивается его инфраструктура.

     Сегодня Южный - это территория площадью более 200 га земли, обеспеченная своими котельными, водозаборным узлом, очистными сооружениями. Здесь 51 многоквартирный жилой дом, 30 домов индивидуальной жилой застройки, 31 таунхаус в живописном ЖК «Домодедово Таун», одно некоммерческое садоводческое товарищество. В них проживает порядка 30 тысяч человек. И это не предел, так как территория микрорайона еще формируется.     

     На территории работают две школы и четыре детских сада, детские досуговые центры. Открыты аптеки и медицинские центры, салоны красоты и сетевые магазины, есть торгово-развлекательный центр «Солис». В микрорайоне три автозаправочные станции, комбинат общественного питания «Вкусно – и точка». Две улицы микрорайона названы именами Героев Советского Союза Д.К. Курыжова и П.М. Батырева, памятные доски которым были торжественно открыты в 2015 году.

     В микрорайоне есть места проведения досуга как для детей, так и для взрослых: детские игровые площадки, спортивные площадки, оснащенные тренажерами, более 10 универсальных спортивных площадок для игры в мини-футбол, теннис, волейбол, 5 хоккейных коробок, на двух из которых жители в зимний период заливают катки.

     За последние годы в Южном произошли большие перемены в разных сферах.

     Знаковым объектом для жителей не только нашего микрорайона, но и городского округа в целом стало завершение строительства поликлиники на 400 посещений в смену. Строительство данного медучреждения вошло в программу Президентского проекта «Здравоохранение» при софинансировании областного и федерального бюджетов. Возведение этого важного объекта было поручено строительной компании ЗАО «Мособлстройтрест №11 (гендиректор, депутат Совета депутатов Владимир Викторович Шокуров), которая справилась с поставленной задачей блестяще.

     Отделение «Южное» городской Домодедовской стоматологической поликлиники – детище М.М. Каюгина, главного врача Домодедовской стоматологии, депутата Совета депутатов городского округа Домодедово, еще один важнейший социальный объект в нашем микрорайоне, приоритетным направлением деятельности которого является увеличение мощности развития детской стоматологии. В настоящее время работает 17 кабинетов.

     Уже работает один из долгостроев – детский сад «Акварелька», достраивается школа на 900 мест.

     За указанный период появились важные дорожные артерии, которые связали Южный с Каширским шоссе и трассой М-4 «Дон» как в сторону области, так и в сторону Москвы. Построены дороги от путепровода до СНТ «Ласточка», до ЖК «Домодедово Таун» с тротуаром и линией уличного освещения. Реконструирован дополнительный выезд за разворотным кругом общественного транспорта, отремонтирован участок дороги от д.17 к д.15 по улице Южнодомодедовская. За довольно короткий период реконструирован мост через трассу М-4 «Дон», построены объездная дорога вокруг третьего квартала и магистральная до четвертого с пешеходными переходами, дорожной разметкой, дорожными знаками, светофором. Это заметно улучшило дорожную ситуацию в микрорайоне. Тем не менее в пиковые часы образуется плотное движение, решением которого должны стать круговые развязки, предусмотренные проектом застройки микрорайона.

     В 2022 году добавлены по два автобуса на муниципальных маршрутах №11 и №12. Появился автобус №32 с заездом в микрорайон, открыт коммерческий маршрут №1200К до станции Кантемировская по трассе М-4 «Дон», а также маршрут №13к от станции Домодедово до амбулатории микрорайона. Все маршруты востребованы. Но людям нужен еще один льготный маршрут до Москвы, т.к. большая часть населения работает в этом городе.   

     В микрорайоне строятся как платные, так и бесплатные парковки.

     Выполнены работы по организации дополнительных парковочных мест вдоль улицы Курыжова от д.1/1 до д.15, вернулись к жителям парковочные места за домом 25 по ул.Курыжова, открылась платная парковка на 200 м\мест в районе 4-го квартала, появились парковочные места и рядом с поликлиникой.

     Южный – микрорайон уникальный. И уникальность его состоит в том, что по составу населения он являет собой мини-Россию. Сюда приехали люди разных наций и народностей из самых разных уголков нашей необъятной Родины. Каждый со своей традицией, со своим характером, настроением и настроем. Мы вместе с жителями начали писать летопись нашего микрорайона, лучшие страницы которой вольются в общие достижения и победы всего городского округа Домодедово.

     Перемены в Южном есть. Есть большие планы по его развитию. И как сказал губернатор Московской области А.Ю.Воробьев, для успешной реализации этих планов очень важно доверие и поддержка каждого жителя. А мы, территориальный отдел, администрация городского округа Домодедово, депутаты, будем работать так, чтобы это доверие оправдать. Уверена, что наш микрорайон в скором времени будет одним из лучших и комфортнейших для проживания микрорайонов города.

С днем рождения, Южный!


Количество показов: 219

Возврат к списку